воскресенье, 31 октября 2010 г.
пятница, 29 октября 2010 г.
О простуде
США окончательно преодолели расизм, о чем свидетельствует убедительная победа Барака Обамы на президентских выборах.Все разговоры о Маккейне я отметал до последнего дня, поскольку поездка в США в мае с.г.красноречивее всего убедила меня в четкой политической воле большинства граждан этой большой и, несомненно, великой страны сменить маразматика Буша и его политику.За Маккейна высказывались только деды-военные - примерно как у нас за Макашова в свое время...
Мне хотелось бы очень верить в значительные позитивные изменения во внешней политике американского общества.И, уверен, для России это хороший вариант.По крайней мере сейчас.устройство дорожного покрытия из бетона
Открытая на днях шенгенская мультивиза подвигла меня на путешествие в соседнюю Суоми.Если в скандально-крошечной Эстонии я был ровно год назад, то теперь меня потянуло к размеренно дышащим, хорошо пьющим и несильно играющим в шахматы финнам.И, надо сказать, мои ожидания оправдались!
Проливной дождь и попавшиеся на обратном пути (уже в Питере) гаишники остались единственными неприятными впечатлениями от поездки.В остальном - все было совсем неплохо.С первым моим легионером - 18-летним Эдиком в 20.00 в пятницу мы отплыли на пароме Ломоносов - Кронштадт (естественно, на транспортном средстве), после чего с не*ольшой скоростью доехали до КПП Торфяновка.Пройдя таможню примерно за сорок минут (раздражал только жуткий ветер и проливной дождь, который и сейчас бьет мне в стекло), я удивился вежливости наших таможенников с погранцами.Въехав в финнам и пройдя зеленый коридор, я поинтересовался у толстенького инспектора - финна, можно ли мне ехать дальше.Невозмутимый вопрос меня поразил: Права есть?, - спросил дядя.Я недоуменно полез в карман, после чего он успокаивающе махнул рукой и сказал по-русски: Можно ехатт .Типа юмор.Ничего, оценил.
Дютик на границе неплохой - затарились на 80 евро.Каждый имеет право ввезти не более 1 литра крепкого, 2 литра вина не крепче 12 градусов, 16 литров пива.Вполне достаточно вроде как, только одно условие - ты должен н*ходиться в финке не менее трех дней.Впрочем, мой багажник на въезде вообще не проверили.
Соблюдая скоростные ограничения - от 50 до 80 - примерно к 2-3 часам ночи мы добрались до портового города Котка.В пятницу вечером, как водится, финны пьют, и пьют креативно!Один молодой пацан ссал прямо на центральную улицу, и мне пришлось объехать струю по встречке.Остальные компашки с радостью были готовы показать нам хотел , если мы их посадим в машину.Я не рискнул.В итоге нашли отель - единственный в городе, 4 звезды, ближайший за 7 км - и разместились за 103 евро с завтраком в двухместном (с двоих).Плюс за гараж 12 евро заплатил - как-то спокойнее, хоть и говорят, что можно на улице оставлять.
В субботу целый день катали в шахматы по 30 минут без добавления.6 туров.Страну и себя не посрамили, набрав по 5,5 (ничья, естесно, между собой в 3 туре), получили не*ольшие призы на пиво.Финны играют неплохо, но с большим удовольствием и азартом; есть играющая молодежь; примерный уровень 2000-2100.Слава Богу, могу еще таких обыгрывать.В пятом туре чуть не сделал ничью с одним фермером, но обошлось, победил...
Кабаки у финнов неплохие, но их: 1.мало, 2.в пабах и барах нет закуски - что за фигня, я не пью без закуски, поэтому вынужден ходить в рестораны, а там ценник повыше.Ну, отметили победу на 80 евриков.А взяли-то всего: 250 водки, два пива, два горячих, два салата, минералку.Но вкусно все, особенно рыбное ассорти умеют на гриле готовить - лосось и сиг, это вроде национальное.
Кстати, в таможенном сертификате моего автомобиля стоит пункт прибытия из Южной Кореи именно Котка!Так что лошадка пробежала к месту своего прибытия с исторической родины...
Обратно дождь зарядил еще хуже и не прекращается.Ехать под таким противно, но впрочем, не смертельно, град был бы хуже.Таможню обратно прошли в Брусникино - Ниекюля, кстати, на карте этого КПП с нашей стороны нет - не нанесено!Ехали через Лаппееранту - приятный городок.Чем отличается Брусникино от Торфов, что там дютик работает на обратном пути!(исключение, как правило, не работает).Там, правда, полно народу и очередь минут на 10.Ну, я еще подзатарился текилой, ромом и одеколоном Аллюр шанель (понравилась его вонь - получше отечественных миазмов).Вот там в воскресенье часов в 16 была очередища из машин.Мне удалось ее внаглую объехать, и бойкая девушка в плащ-палатке, похожая на санинструктора из фильма Освобождение (правда, только и*далека), штампанула наши паспорта без всяких вопросов.Правда, таможенники просили открыть багажник, но при виде бухла сразу теряли интерес.Видимо, им действительно по хрен, сколько мы ввозим пойла, и открытие багажника - это некое ритуальное действо...
Эдичка был всю поездку в тонусе, и обратный путь мы провели в дискуссии о том, что важнее - понимать классическую музыку или музыку в стиле Хаус .Дискуссия завязалась, поскольку моему молодому попутчику было не в кайф слушать диск с записями Паваротти, а я, наоборот, подпитывался от великого тенора водительской энергией.Надеюсь, моя риторика о культурном слое классики не пропала даром.
И вот я дома.Скоро на работу.Но скоро и в Испанию!Мультивиза есть - все по барабану!Спокойной ночи, друзья!
среда, 27 октября 2010 г.
Соцсеть MySpace кардинально обновится

The launch of the new MySpace begins today; it marks not only the release of a completely overhauled design, but the start of a fundamental shift in focus for what was once the world’s preeminent social network.MySpace will roll out a completely revamped interface to its users starting today, but the rollout won’t be complete until the end of November.And because so much has changed, we can’t possibly cover every aspect of the new website and mobile experience in a single article.Everything from the homepage to profiles to the new Topic Pages focus on transforming MySpace from a social network into a “social entertainment destination.”
Сервис, некогда бывший самой большой социальной сетью в мире, уже довольно давно ассоциируется с безвкусицей.Сегодняшний лидер социального общения очень сильно убежал вперед, также выросла конкуренция среди музыкальных сервисов.Что предпримет MySpace, чтобы вернуть себе аудиторию?
Перезапуск сервиса намечен на 27 октября 2010 года, но изменения будут вноситься до конца ноября, сообщает Mashable.Разработчики заявляют о преобразовании абсолютно всего, начиная с личных страниц, мобильной версии сервиса и заканчивая концепцией.Создатели видят новый MySpace меккой социальных развлечений.
Планируется, что целевая аудитория сервиса не изменится, но кардинально изменится предназначение.По заявлению создателей, MySpace станет «ведущим пространством для развлечений, которое будет создаваться социальным объединением фанатов и кураторов», в то время как раньше он позиционировался как инструмент для общения с друзьями.Ключевым изменением, которое понравится явно не всем сегодняшним пользователям, станет уменьшение количества темплейтов страниц со 152 до 7.Дизайн обещает стать современным и стильным, строгие формы придут на смену блестящему безобразию, царящему сегодня на большинстве страниц.
Судя по скриншотам, опу**икованным для журналистов, сервис перестанет быть «девочковым», его новое оформление правильнее всего назвать хипстерским.Немногоцветный, но контрастный, с четко разделенными блоками, полная противоположность тому, что было раньше.Также поменялся и логотип сервиса.
Видимо, будущее MySpace это соперничество не с Facebook, а с Last.fm и Pandora.Козырь MySpace, прежде всего, огромная аудитория, которая не против генерировать контент, то есть каждый зашедший сможет не только слушать подборку любимых песен, но и узнавать все последние новости и слухи о музыкантах.
ruformator.ru
вторник, 26 октября 2010 г.
Размышлизмы о Франции
Один француз- это галантность, два -любовь.три - революция...
В воскресеньесмотрю новости о Франции.Члены профсоюзов бастуют,пролетарии ходят на демонстрации.Им не нравится то, что делаетпрезидент Франции Николя Саркози. А делает он очень полезное дело – пенсионную реформу.Такую же реформупланируют осуществить и в Украине.Против нее протестуют уже не первый день.Собственно у протестующих 3 аргумента :«вчера мы выходили на пенсию в этом возрасте»,«нас много и мы можем устроить мелкие пакости»и «есть более*огатые люди,,.пусть они поделятся».Им невдомек, что давноизменились демографические процессы и люди стали рожать по одному ребенку на семью, что люди стали жить дольше и что все чаще в странустали приезжать эмигранты , которые не работают, а получают пособия, воруют,попрошайничаюти испражняютсямимо общественных туалетов.Их много, ноони низкоквалифицированыи потому легкозаменяемы.Их много, ноза сожженные машины придется платить , а возможно и сидеть.Да, богатые люди есть , но они не хотят становиться беднее, только потому что, соседуне хватает на 56 литроввина в год ; и они не хотят становиться беднее в одностороннем порядке.Многим украинским женщинам не понравится то., что им придется выходить на пенсию одинаково с украинскими мужчинами.Странно.но во Франции, родине галантности и французских поцелуев, женщина выходит на пенсию в том же возрасте , что и мужчина.И это было – еще до реформы Саркози.
Пишу "виртуальное свидание на отвлеченнную тему" .но меня жутко отвлекают работой:)